Библиотека фанфиков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Portal фанфики » Portal: как это было


Portal: как это было

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Автор: Хуан
Персонажи: Челл, ГЛЭДОС
Рейтинг: 13+
Жанр: пересказ канона с точки зрения персонажа
Размер: мини
Описание: давайте попытаемся представить, о чём думает главный герой в течение сюжета.

Отредактировано Хуан (2020-01-10 10:52:02)

2

Камера испытаний 0
Первое, что я увидел – потолок. Потом, судя по всему, надо мной отодвинули стекло. Потолок белый, на нём горит лампа. Я… лежу. Где я… не помню. Как я сюда попал… не помню. Последнее, что я помню – как я… как меня… как мы с… стоп. Я вообще ничего не помню. Меня зовут… стоп! Как меня зовут?

Так, замечательно. Попал непонятно куда, забыл всё на свете! Может, я вчера сильно напился? Хотя нет, тогда бы голова болела… ладно, надо встать и осмотреться.

Так… маленькая комната со стеклянными стенами, тумбочкой и унитазом. Странно, я только что проснулся, но совсем не хочу в туалет. Кстати, а на чём я лежал?

Ни фига себе штуковина! Похоже на… криогенную камеру из фантастических фильмов. Так… только что в голову пришла интересная мысль. Судя по терминам, которыми я оперирую, я знаю и помню, как устроен современный мир, а отсутствуют у меня только воспоминания о своей жизни. И всё-таки, как я сюда попал?

Тут звучит какой-то женский электронный голос. Он объясняет мне, что я «испытуемый» и что здесь проводятся исследования природы порталов. Порталов? Испытуемый? Так, уже интересно.

Попробую спросить у этой неизвестной мадам что-нибудь. Открываю рот, напрягаю голосовые связки… чёрт! Я немой! Вот блин! Даже выругаться как следует не получается.

Ого! На белом участке стены появился огромный оранжевый овал. В нём видна такая же комната, как у меня: стекло, тумбочка, радио, камера… и какая-то девушка в оранжевом комбинезоне.

За стеклянной стеной тоже овал, но – синий. В нём видна такая же девушка. Они что, сёстры-близнецы? Может, они что-нибудь знают об этом месте? Жаль, спросить не могу.

Ладно, пусть хоть обратят на меня внимание. Стучу кулаком по этому оранжевому окну и охреневаю: моя рука проходит насквозь! Одновременно замечаю, что девушка смотрит в такое же оранжевое окно и тоже просовывает в него руку. В голову закрадывается нехорошая мысль. Поднимаю с тумбочки радиоприёмник, подношу к окну… она сделала то же самое. То есть что получается: эта девушка – я? Прохожу вперёд и… обнаруживаю, что вышел… нет, вышла из синего окна.

Вот блин! Мало того, что я хрен знает кто, хрен знает где, не могу говорить, ничего не помню, так я, оказывается, ещё и женщина! Ладно, жаловаться всё равно некому, да и нечем. Будем жить с тем, что имеем.

Пока есть возможность, надо осмотреть себя в это странное подобие зеркала. Судя по лицу, мне где-то от восемнадцати до тридцати, у меня белая кожа, длинные волосы, я одета в оранжевый комбинезон, на ногах закреплены какие-то непонятные белые штуки. Что-то мне подсказывает, что их лучше не снимать. К тому же я, по-моему, не знаю, как это делать. Ладно, на себя налюбовалась, нечего тут торчать. Исследование природы порталов, говорите? Хорошо, давайте, ставьте на мне свои эксперименты.

Прохожу в единственную дверь. Вижу на полу большую красную кнопку. Попробую встать на неё. Открылась дверь дальше. Побежала вперёд, но она тут же закрылась. Так, а ещё тут что есть? Ящик! Ставлю на кнопку его, и вот теперь можно к выходу.

Лифт. Почему-то без кнопок. Интересно, куда меня на нём повезут?

Камера испытаний 1
Следующая комната. Тот же голос объясняет мне, что я должна сделать. Поместить куб на… как-как это называется? Сверхпрочная сверхударная сверхкнопка? Ладно, неважно. Побегав по порталам, я смогла выполнить задание. Иду дальше.

Опять лифт. Похоже, если я пойду дальше, их будет очень много. Но, похоже, у меня сейчас нет другого выбора, кроме как идти вперёд – или же умереть от скуки в своём высокотехнологичном гробу.

Камера испытаний 2
Что там за стеклом? В центре комнаты стоит непонятная штука, которая стреляет по стене, и на ней появляется синий портал. Этажом выше находится другой портал – оранжевый. Похоже, из одного можно проходить в другой и наоборот.

Дверь открывается, я иду… и вот синий портал появляется на стене рядом со мной! Иду в него, спускаюсь к непонятной штуке… интересно, что это?

Взяла её в руки. Перехватила поудобнее. Как-как оно называется? Экспериментальное переносное устройство создания порталов? Ух ты! Здорово! То есть я теперь могу… нашла у этой штуки некое подобие спускового крючка. Нажала. Эта штука выстрелила в стену синим порталом! Круто! Буду называть её «портальная пушка». Жаль, никто этого не узнает, я же немая.

Кстати, а как мне называть себя? Должно же быть какое-то имя, хотя бы временное… и спросить у этого металлического голоса я не могу… какой я национальности, тоже не уверена. Зато я уверена в том, что прошла испытание.

Камера испытаний 3

Рядом с большим номером 03 на стене я заметила надпись поменьше: 03/19. Интересно, что это? Сейчас 19 марта? Или март 2019 года? Или это не дата, а что-то другое? Думаю, если бы я могла об этом спросить, вряд ли эта Железная Леди стала бы мне отвечать.

Это испытание было довольно лёгким. Всего-то и надо было, что дважды пройти через порталы. Очередной лифт.

Интересно всё-таки, кто я такая? Судя по одежде, я явно не похищенная принцесса, а значит, надеяться, что меня обязательно спасёт мой жених, нельзя. Да и не помню я, чтобы он у меня был. Ну, есть и плюсы – я почти наверняка не в пещере дракона. Им тут и не пахнет. Здесь вообще никем не пахнет, кроме меня и той непонятной дамы, которая смотрит на меня в камеры…

Камера испытаний 4
04/19. Так, это точно не дата, ведь с прошлого испытания прошло всего несколько секунд. Тогда это… номер испытания? Она подтверждает мои догадки, сказав: «Добро пожаловать в камеру №4». Тогда… надпись должна означать, что испытаний всего 19? Интересно, что будет, если я пройду их все?

Испытание вновь оказалось нетрудным. Идём дальше.

Камера испытаний 5
Две кнопки, один ящик. Ну всё понятно – на вторую кнопку надо встать самой. Открылась дверь. Сходить с кнопки нельзя – закроется. Открою-ка я за дверью портал! Хотя нет… второй-то слишком высоко. Что делать? А, вот ещё один ящик! Теперь пара пустяков!

Она предупредила, что сейчас перестанет говорить правду. Возьму на заметку.

Может, мне себе прозвище придумать, пока имени нет? А какое? Спящая Красавица? Так я уже не спящая. Женщина-Портал? Не звучит. Оранжевая Дева? А почему именно дева? Проверять что-то не хочется… Повелительница Ящиков? Блин, что за ерунда в голову лезет…

Камера испытаний 6
Тут летает вверх-вниз «высокоэнергетический шар», как назвала его она. Отправив его в мишень, я прохожу испытание.

Временно прекратив размышления о себе любимой, начинаю думать, кто же она такая. Бог? Ну, для меня и в данный момент – да, а в целом – вряд ли. Моя непосредственная начальница? А зачем ей брать на работу людей с амнезией? Глава лаборатории? Возможно. Только голос у неё какой-то размеренный, металлический… может, она робот? Или, скорее, система искусственного интеллекта? Стереотипного женского пола. Господи, куда я попала… это, кстати, тоже хороший вопрос.

Камера испытаний 7
Платформа на каком-то световом луче. При активации мишени начинает ездить влево-вправо.

Камера испытаний 8
Рядом с номером 08 на стене я заметила ещё одну надпись: Aperture Laboratories. Теперь я, по крайней мере, знаю, где я. Я в научной лаборатории. Вот только где эта лаборатория? Ещё мне пришло в голову, что я поняла эту надпись без труда и мне не понадобилось её переводить. Видимо, английский – мой родной язык.

Этот зал залит какой-то коричневой жидкостью. Интуиция подсказывает мне, что туда лучше не падать. Не помню, умею ли я плавать, но это, скорее всего, не вода.

Раз портал, два портал – вот и платформа включена. Пока ничего сложного.

Камера испытаний 9

«Следующее испытание непроходимо». Как же. Я ведь помню, что ты сказала в пятой камере (ну или где-то около неё) насчёт правды… В лоб решить задачу и правда не получается: как только я попыталась пронести куб через это непонятное голубое поле, он аннигилировался. Как быть? Портал? Он туда тоже не проходит… О! Вот же окно под потолком! Сейчас мы его…

Кстати, только что обратила внимание. В лифте тоже написано Aperture Laboratories. Интересно… если мой родной язык – английский, то список стран, откуда я могу быть родом, довольно велик. Англия, США, Канада, Австралия, Замбия… хотя последнее вряд ли, я же не негритянка.

Камера испытаний 10
Здесь мне объяснили, что при проходе через портал действует закон сохранения энергии. То есть, проще говоря, быстро влетевшее быстро вылетит. Этим можно пользоваться.

Всё, надоело без имени шататься. Беру из названия Aperture Laboratories первые две буквы A. L. и пытаюсь додумать их до полноценного имени. Это нетрудно. Пока буду называть себя Алисой.

Камера испытаний 11
За стеклом – залитый кислотой зал. В центре – хм… ещё одна портальная пушка. Стреляет оранжевым порталом. Вижу, достать её не так просто.

Так, через свой портал удалось выйти к маленькой красной кнопке. От меня явно ждут, что я её нажму. На, получай!

Есть! Я решила очередную головоломку с плазмоидом и получила доступ ко второй пушке. Хм… она легко подсоединяется к моей. Круто! Теперь оба портала в моём распоряжении! Да я с такой штукой… да я с ней таких дел натворю… когда отсюда выберусь… если выберусь. Мда, как ни крути, а положение у меня пока незавидное.

Больше мне в этой комнате нечего делать, валю.

Камера испытаний 12
Я уже прошла больше половины пути. Не буду скрывать – мне начинает нравиться прохождение этих испытаний.

Снова испытание на закон сохранения энергии. На этот раз оно закончилось тем, что пришлось создать портал на наклонной поверхности – так летишь дальше. Кстати! Почему-то при падении с большой высоты мимо своих порталов я не разбиваюсь, а лишь ощущаю лёгкую вибрацию в ногах. Наверное, это как-то связано с теми непонятными штуками, надетыми на них.

Камера испытаний 13
Так, очередной куб на платформе. А оно мне надо? У меня же уже есть куб! Сейчас я его перетащу, причём так, чтобы в меня плазмоид не попадал.

Готово. Интересно, узнает кто-нибудь об этих испытаниях или нет? Это же порталы! Это же круто! Хотя я ничего не помню, я уверена, что раньше в моей жизни их не было.

Камера испытаний 14
Что тут нарисовано? Опять какие-то шарики, кубики… да пошли вы! Я лучше на эту платформу через портал с большой высоты заскочу! Она явно хотела, чтобы я повозилась подольше. Я или очень умная, или очень наглая. Или и то и другое.

О, идея! Выберусь отсюда, напишу про себя книгу. «Алиса в Стране Порталов». Или «Алиса в Запорталье». Только выдать её за что-либо, кроме сказки или фантастики, будет проблематично.

Камера испытаний 15

Пришлось освоить новый трюк – двойное падение. Так я перемахнула через первый забор. Со вторым было посложнее – пришлось открывать портал прямо в падении. После третьего забора и задачи с плазмой пришлось перебраться через речку.

В следующей комнате меня проверили на способность действовать быстро, а думать ещё быстрее, чтобы открыть две двери и протащить в них шарик. Есть!

«Пожертвовать один или несколько жизненно важных органов в фонд повышения девичьей самооценки»? О чём это она? Мне мои органы ещё пригодятся, а для повышения самооценки можно… да вот хотя бы такие испытания проходить.

Камера испытаний 16
«Полоса препятствий для боевых андроидов»? Что-то мне это не нравится.

Эти лазерные прицелы расставленных тут роботов выглядят опасно. Лучше под них не вставать. Пну-ка я одного робота… есть, он не встал! Метод воздействия найден.

Ай! Третий всё же пару раз попал в меня из пулемёта. Странно, но пули отскочили. Резиновые, наверное, но всё равно больно.

О, грузовые кубы. Сейчас мы этим роботам их по башке передадим.

Да, а вот это уже опасно! Этой Мисс Сарказм явно всё равно, погибну я или нет. Надо бы после испытаний попробовать с ней встретиться.

Камера испытаний 17
Первые два плазмоида я перенаправила куда надо через порталы. Третий пришлось тупо отбить в мишень грузовым кубом. Полезная вещь всё-таки… Может, я в прошлой жизни в бейсбол играла?

В общем, пришлось тащить этот куб с собой до финиша и сжечь. Не знаю, что она хотела этим сказать.

Камера испытаний 18
Я почти на финише. Надеюсь, скоро я получу ответы.

Ох и намудрила же она тут! Всё собрано: и кубы, и кнопки, и прыжки, и кислота, и турели, и плазмоид… которым мы их, собственно, сейчас и посшибаем…

Камера испытаний 19
Она хочет, чтобы я прошла её и отдала портальную пушку. Жаль, конечно, но, в конце концов, пушка по большому счёту не моя собственность. Я за неё не платила. А вот торт, который пообещали за прохождение, очень кстати – я проголодалась.

Я ЧТО??? «Торжественно обращусь в пепел»? Нет, умирать я не хочу! Ну уж нет! Да я сейчас… да я сейчас… чёрт, сбежать некуда… О! Балкон наверху! Ну уж нет, хрен тебе, а не мой труп! Не верю я ни одному твоему слову! Не надо мне никаких вечеринок! Да я тебя найду и на запчасти разберу – вот это будет вечеринка! Чёрт, а есть-то всё ещё хочется…

Побег

Идём, идём, идём через порталы… вот сломанная труба с грузовыми кубами. Идти некуда – лезу в неё!

Прохожу комнату за комнатой. Она умоляет меня вернуться, но нет – я с самого начала собиралась идти только вперёд! Тут и там попадаются намалёванные на стенах стрелки и
надписи «Сюда». Кто-то написал «Торт – обман». Ну, об этом я уже догадалась. Похоже, я уже не первая из испытуемых. Но я точно попробую стать последней.

Роботов на меня напустила. Думаешь, я их боюсь? На! На! На! Сейчас я тут всем «критическую ошибку» устрою!

Склад с поломанными роботами. Ещё один зал.

Ракетная турель

Эта стерва отбросила любезности и говорит, что убьёт меня. И что торт уже съели. Интересно, неужели она сама верит в то, что говорит?

Так, а вот ракеты – это уже серьёзно. К счастью, эта елда целится достаточно долго, чтобы я успела отойти. Есть и хорошая новость – её ракеты разбивают бронированные стёкла, и я могу пройти дальше.

Проход дальше загорожен стеклом, но я знаю, чем его разбить! Пара порталов – и враг становится помощником! А теперь пусть по трубе стрельнёт, чтобы я грузовой куб получила.

Канализация

Я выбралась оттуда и теперь нахожусь в каком-то подобии канализации. Прошла без проблем. Попала в зал с кучей роботов. Ой, мама! Придётся действовать быстро! В принципе, после первого убрать их всех оказалось довольно легко.

Уф! После того зала ещё два врага пытались убрать меня в лоб.

ГЛэДОС
Вот и она. На ней написано «ГЛэДОС». Видимо, так её и зовут. Как я и подозревала, она – машина. Она дала мне оружие. Она научила меня им пользоваться. А потом она попыталась меня убить. Теперь монстр, которого она создала, вернулся, чтобы убить её!

Как бы мне это сделать? Так… от ГЛэДОС отвалился какой-то кусок. Круглый такой. Что ещё есть в этой комнате? О, уничтожитель материи! Такой же, как тот, куда я сбросила грузовой куб! Ну сейчас мы её туда перетащим, если надо, то по частям!

Железная стерва начинает отбиваться. Через 6 минут камера заполнится нейротоксином, и я умру. Надо убить её раньше.

ГЛэДОС активирует ракетную турель. Большая ошибка! Сейчас ракета полетит в мой портал, а оттуда – обратно в тебя! Отрывается ещё один шарик, до которого я добираюсь через порталы. Туда же его!

Интересно, почему ГЛэДОС сказала мне «прими смерть, как мужчина»? В порталах я не раз видела себя и точно знаю, что я женщина. Может, я на самом деле мужчина, сознание которого пересадили в женское тело? Вряд ли. Хотя совсем исключать такую возможность тоже не буду, ведь и существование порталов я тоже считала невозможным. Но, скорее всего, ГЛэДОС уже начала глючить. Или окончательно завралась.

Третий шарик падает на верхний этаж, но добраться туда – не проблема. Четвёртый ГЛэДОС захватывает магнитным лучом, и мне приходится перехватывать его прямо в воздухе.

После четвёртого сгоревшего шарика она распадается. Всё рушится. Меня затягивает вверх… Похоже, это конец… Прощаться со мной некому, друзей, если они и были, я не помню, так что – прощай, Алиса!

Эпилог
Уф. Странное ощущение. Никогда ещё не падала вверх.

Кажется, я живая. Вот я и на поверхности. Вдали – какой-то шлагбаум, фонари, деревья… Ура! Я снова в нормальном мире! Теперь я, наконец, смогу узнать, кто я и как я туда попала!

Правда, я всё ещё немая. Ничего, достану где-нибудь ручку и буду общаться записками. Вряд ли кто-то поверит, что со мной случилось, потому что портальную пушку я выронила, а других доказательств у меня нет.

Так, для начала надо бы встать и попытаться найти хоть каких-нибудь людей. И еду – я голодная как не знаю кто. Если подумать: я вообще не помню, когда в последний раз что-то ела.

Эй! Кто схватил мою ногу? Куда ты меня тащишь? Я не хочу обратно! Я не хочу-у-у-у…


Вы здесь » Библиотека фанфиков » Portal фанфики » Portal: как это было